Ignorer la navigation

3.3 Mesures de courant et de tension (40 min maximum)

Objectifs

  • Savoir schématiser (rappels de 5ème)
  • Savoir mesurer un courant. Savoir mesurer une tension.
  • Savoir transformer des A en mA. Savoir transformer des V en mV.

Intérêt des aides ?

Socle commun travaillé :

Les systèmes naturels et les systèmes techniques (4)

Comment ? - Mesurer des grandeurs physiques de manière directe ou indirecte.

Votre niveau en fin de séance :

Activité 1 : Lecture ( 2 min)

Classe entière, lecture par un élève.

  • Pour une voiture électrique, la quantité d'Energie électrique stockée dans les batteries joue sur le nombre de km que peut faire la voiture.
  • Le moteur électrique ayant besoin d'une tension (en Volt) et d'un courant (en Ampère) "adaptés", modifier la tension ou le courant dans ce moteur jouera sur la vitesse de cette voiture mais aussi sur le nombre de km qu'elle pourra faire.


Activité 2 : Jouer puis Schématiser dans la partie cours (5 min)

  • Dans ton cahier de cours, reproduit le schéma du montage dérivation (à la règle)

Activité 3 : Réaliser et Mesurer (10 à 18 min)

Géné 6 V +/- (en continu)

  • Réaliser le montage attendu en vous aidant de la notice (Utiliser un multimètre) présente sur le chariot 4ème.
  • En utilisant convenablement la notice, mesurer le courant (en Ampère) et la tension (en Volt) pour ce montage. Noter vos valeurs avec leurs unités dans la partie cours.
    Attention à bien lire la notice pour bien utiliser les 2 appareils (FRAGILE !!!)

Le montage attendu

La notice

Ne pas oublier les unités

PS : attention aux fusibles ! ( 2 maxi par groupe)

 

Activité 4 : S' Entrainer (2 min)

Le lien en direct sur learning apps : https://learningapps.org/display?v=pr62gkshc20

Critères de réussite :

 - - : 1

- : 2

+ : 3

+ + : 4

Je n'ai réussi à mesurer ni le courant ni la tension Je n'ai réussi à mesurer que le courant ou la tension J'ai réussi à mesurer le courant et la tension mais je n'ai pas réfléchi aux calibres J'ai réussi à mesurer le courant et la tension et j'ai choisi les meilleurs calibres

Pour les plus rapides :

L'electricité : c'est pas sorcier ! Une découverte par hasard d'un lien
entre courant et magnétisme (par Oersted en 1819)

Une découverte par hasard d'un lien entre courant et magnétisme (par Oersted en 1819)

15 min (maxi)

Correction classe entière

  • Des questions ?
  • On vérifie que le schéma en dérivation est effectué partie cours. On vérifie les valeurs notées dans le cours , sans oublier l'unité.
  • On lit ensemble la notice distribuée et on la colle dans la partie cours du cahier. On passe au fluo les mots en caractères gras.
  • On rajoute dans la partie cours et on souligne : 1  A = 1000 mA et 1 V = 1000 mV
  • Le prof distribue la photocopie.

Activité 5 : S' Entrainer ( 2 min)

Bonus : des tutos pour savoir utiliser des Ampèremètres et des Voltmètres

Le film de N Braneyre sur le Voltmètre, you tube

Le film de N Braneyre sur l'Ampèremetre, you tub

 

Les exo :

Transformer : 320 mA en A, 0.012 A en mA // 15 mV en V et 230 V en mV

30 p 302 (schématisation et emplacement d'appareil) facile

14 p 301 (circuit et vocabulaire - révisions) très facile

31 p 302 question 1(schéma) facile

Activité "remplir les blancs"

Lisez le paragraphe ci-dessous et saisissez les mots manquants.

Activer le JavaScript